Under 16 - Rules - Modus - Regole

Season 2016-2017: Under 16


Hanno diritto a partecipare al Campionato 2016 - 2017 under 16 gli atleti nati negli anni 2001, 2002, 2003, 2004 e quattro atleti fuori quota under 17.
Tali atleti devono essere dichiarati a roster prima della prima partita di ampionato e potranno essere sostituiti solo in caso di infortunio con altro giocatore.
La sostituzione dell´atleta comporterà l´esclusione definitiva dal roster e l´mpossibilità di essere schierato in qualunque incontro.
Viene lasciata alle società la libertà di schierare i 4 fuori quota della under 16 anche nella under 19 fino al termine della prima fase del campionato.
Una volta iniziata la seconda fase del campionato, chi verrà schierato come fuori quota under 16 non potrà essere più schierato nella under 19 fino a fine stagione e nessun altro giocatore fuori quota potrà essere utilizzato nel campionato under 16.

La decisione della partecipazione all´attività under 19 «Junior League» per gli atleti 2001 e 2002 è lasciata alla valutazione delle capacità tecniche e della maturazione fisica da parte degli allenatori e dirigenti delle Società.

Le squadre che partecipano al campionato devono avere in formazione minimo 10 giocatori e due portieri.
Ogni portiere a roster non potrà disputare, prima dei Play Off, un numero di partite superiore al 75% del totale (in minuti giocati); ai fini del controllo farà fede quanto rilevato dal sito ufficiale Power Hockey. Nei Play-Off e nei Play-Out l´impiego del ruolo di portiere è libero. Il controllo all´osservanza di questa regola sarà effettuato dal Consigliere Federale responsabile. Chi non ottempera a questa regola viene escluso dai Play-Off.

Sono ammesse le atlete nate negli anni 2000, 2001, 2002 (under 17, under 16 e under 15). Le stesse non verranno considerate nel contingente dei quattro «fuori quota».

Regular season 2016-2017: 1. Phase

Dal-vom 17.9.2016 al-bis 27.12.2016


Die Mannschaften werden in drei Gruppen eingeteilt: A, B & C.
Le squadre vengono divise in tre gruppi: A, B & C.

Es wird eine einfache Hin- und Rückrunde gespielt.
Ogni gruppo gioca un girone unico di andata e ritorno.

Spieltag: Samstag.
Giornata di gioco: sabato.

Die vier besten Teams jeder Gruppe qualifizieren sich für die nächste Runde.
Le prime quattro squadre di ogni gruppo si qualificano per la fase successiva.

Regular season 2016-2017: 2. Phase

Dal-vom 4.1.2017 al-bis 11.3.2017


Die 12. Mannschaften (die jeweils vier Bestplatzierten jeder Gruppe der ersten Phase) werden in zwei Gruppen eingeteilt: D & E.
Le 12 squadre (le prime quattro di ogni gruppo della prima fase) vengono divise in due gruppi: D & E.

Group D: 1A, 1C, 2B, 3A, 4B & 4C.
Group E: 1B, 2A, 2C, 3B, 3C & 4A.

Jede Gruppe spiellt eine einfache Hin- und Rückrunde.
Ogni gruppo gioca un girone unico di andata e ritorno.

Die vier besten Teams jeder Gruppe qualifizieren sich für das Playoff-Halbfinale.
Le prime quattro squadre di ogni gruppo si qualificano per la semifinale playoff.

Prognose - Previsione - Forecast groups D & E - 2. Phase

Group D Group E
 Ritten Ritten  (A1)  RittenAsiago Asiago  (B1) Asiago 
 Pustertal Pustertal  (C1)  PustertalPergine Pergine  (A2) Pergine 
 Academy Academy  (B2)  AcademyJuniorteams Juniorteams  (C2) Juniorteams 
 Alleghe Alleghe  (A3)  AllegheSterzing Sterzing  (B3) Sterzing 
 Valpellice Valpellice  (B4)  ValpelliceMeran Meran  (C3) Meran 
 Cortina Cortina  (C4)  CortinaAosta Aosta  (A4) Aosta 
updated 27.12.2016

Under 16: Playoffs 2017

Dal-vom 16.3.2017 al-bis 18.4.2017


1/4 Finale (Best of three)
Il primo e l´eventuale terzo incontro in casa della squadra meglio classificata nella prima fase.
Spieltage-giornate di gioco:
16., 18. & 20. März-marzo 2017
1D vs. 4E = VA
2E vs. 3D = VB
1E vs. 4D = VC
2D vs. 3E = VD

Prognose - Previsione - Forecast 1/4 Final

Team 1 Team 2
 Ritten Ritten  (1. Group D)  RittenSterzing Sterzing  (4. Group E) Sterzing 
 Pergine Pergine  (2. Group E)  PergineValpellice Valpellice  (3. Group D) Valpellice 
 Juniorteams Juniorteams  (1. Group E)  JuniorteamsAlleghe Alleghe  (4. Group D) Alleghe 
 Academy Academy  (2. Group D)  AcademyAsiago Asiago  (3. Group E) Asiago 
updated 11.03.2017
1/2 Finale (Best of three)
Il primo e l´eventuale terzo incontro in casa della squadra meglio classificata nella seconda fase.
VA vs. VB
VC vs. VD
Spieltage-giornate di gioco:
23., 25. & 27. März-marzo 2017

Finale (Best of three)
Il primo, e l´eventuale terzo incontro in casa della squadra meglio classificata nel girone della seconda fase in base a: piazzamento, punti, differenza reti, gol segnati, minori gol subiti, sorteggio.
Winners 1/2 Finale
Spieltage-giornate di gioco:
30. März-marzo 2017, 1. & 3. April-e 2017

Under 16: Coppa Italia 2017

Dal-vom 7.1.2017 al-bis 11.3.2017


Le formazioni che si saranno classificate dal 5. all´8. posto nei gironi A, B e C accedono ai gironi H, I e L.
Le prime di ogni girone al triangolare per l´assegnazione della Coppa Italia.
I gironi verranno composti dalla FISG, nei limiti del possibile, tenendo presente le aree geografiche e le distanze chilometriche tra le varie società qualificate.

I tre vincitori di ogni gruppo parteciperanno al triangolare per l´assegnazione della Coppa Italia il 18.3.2017.