Under 13 - Rules - Modus - Regole
Under 13 - Season 2019-2020
Dal-vom 6.10.2019 al-bis 3.4.2020
Hanno diritto a partecipare al campionato 2019-2020 under 13 i giocatori, di entrambi i sessi, nati nell´anno 2007, 2008 e
2009 (per questi dal momento del compimento del 10. anno di età solo previa approvazione richiesta di tesseramento come «atleta agonista»
e possesso di certificato medico di idoneità sportiva agonistica) e
2010 (per questi dal momento del compimento del 10. anno di età solo previa approvazione richiesta di tesseramento come «atleta agonista»
e possesso di certificato medico di idoneità sportiva agonistica).
Le squadre devono avere in formazione minimo 2 portieri e 13 giocatori di movimento.
Qualora una squadra schieri un numero inferiore di giocatori in uno dei ruoli (ed. es. 1+14 o 2+12) l´incontro sarà disputato,
a condizione che siano a roster almeno 1 portiere e 10 giocatori di movimento.
La squadra che non abbia schierato i «2+13» sarà sanzionata, comunque, con l´applicazione automatica del «5-0 a tavolino».
Qualora entrambe le squadre si presentassero senza schierare il «2+13» la partita sarà comunque disputata (a condizione che entrambe
le squadre abbiano a roster almeno 1 portiere e 10 giocatori di movimento), ma non si terrà conto del risultato ai fini della classifica
(a nessuna delle squadre saranno attribuiti punti).
Nessun portiere potrà essere impiegato per oltre il 67% del tempo totale di gioco disputato, nell´intera regular season,
dalla squadra in cui gioca.
Ai fini del controllo farà fede quanto rilevato sul sito ufficiale Powerhockey della FISG.
Il controllo all´osservanza di questa regola sarà effettuato dall´ufficio campionati della FISG.
La mancata ottemperanza di questa regola da parte di una squadra partecipante alla regular season comporta il deferimento
agli Organi di Giustizia competenti per l´applicazione della sanzione fino a Euro 250 indipendentemente dal fatto che la squadra
sia qualificata o meno ai playoff e l´esclusione della squadra dai playoff qualora si fosse qualificata.
Nella fase dei playoff l´uso del portiere è libero.
Potranno partecipare alla fase dei playoff solamente gli atleti (sia che si tratti di nuovi tesseramenti che di prestiti/utilizzi
o qualsiasi altra forma di trasferimento da altra società o di eventuali fuori quota se previsti) che avranno preso parte
(la presenza è attestata dalla presenza del nominativo sul foglio di arbitraggio) ad almeno il 40% degli incontri di tutte le fasi
del campionato prima dei playoff nella squadra con la quale disputeranno i playoff.
In caso di comprovato grave infortunio che limiti la presenza di un giocatore durante il campionato, l´Ufficio Campionati sottoporrà
eventuali deroghe al Consiglio Federale.
La regola della presenza minima del 40% degli incontri nelle fasi antecedenti i playoff non si applica ai giocatori che vengono
impiegati in campionati diversi disputati sempre dalla società di appartenenza degli stessi.
Spieltag: Samstag.
Giornata di gioco: sabato.
Under 13 - Season 2019-2020 - Qualification
Dal-vom 14.9.2019 al-bis 7.3.2020
La prima fase di qualificazione è organizzata dai comitati regionali.
Ogni comitato predisporrà il regolamento e la formula più idonea in base alle squadre iscritte.
Questa fase deve terminare entro il 7.3.2020.
Under 13 - Season 2019-2020 - Qualification Nord
Group Südtirol/Alto Adige
Dal-vom 14.9.2019 al-bis 14.12.2019
Girone unico di sola andata.
Spieltage-giornate di gioco:
14. & 21 September-settembre 2019;
5., 12., 19., 26. & 30 Oktober-ottobre 2019;
2., 9., 16 & 30. November-novembre 2019;
7. & 14. Dezember-dicembre 2019.
Si qualificano al Master round le prime sette squadre del girone Südtirol-Alto Adige.
Le rimanenti cinque squadre parteciperanno alla Dolomiti cup.
Under 13 - Season 2019-2020 - Qualification East
Group Trentino - Veneto
Dal-vom 2.10.2019 al-bis 14.12.2019
Girone unico di sola andata.
Spieltage-giornate di gioco:
5., 12. & 19. Oktober-ottobre 2019;
2., 9., 16 & 30. November-novembre 2019;
7. & 14. Dezember-dicembre 2019.
Si qualificano al Master round le prime cinque del girone Trentino-Veneto.
Le rimanenti cinque squadre parteciperanno alla Dolomiti cup.
Under 13 - Season 2019-2020 - Nord-East - Master round
Südtirol/Alto Adige - Trentino - Veneto
Dal-vom 26.12.2019 al-bis 7.3.2020
Si qualificano al Master round le prime sette del girone Südtirol-Alto Adige e le prime cinque del girone Trentino-Veneto.
Le rimanenti dieci squadre parteciperanno alla Dolomiti cup.
Due giorni da sei squadre (andata & ritorno)
Composizione dei gironi del master round:
- Girone A: 1. = 1.Nord, 2. = 2.East, 3. = 3.Nord, 4. = 4.East, 5. = 5.Nord & 6. = 7.Nord;
- Girone B: 1. = 1.East, 2. = 2.Nord, 3. = 3.East, 4. = 4.Nord, 5. = 5.East & 6. = 6.Nord.
Prognose - Previsione - Forecast - Master round
Group A | Group B | ||
---|---|---|---|
Eppan (1.Nord) | Cortina (1.East) | ||
Zoldo (2.East) | Brixen (2.Nord) | ||
Juniorteams (3.Nord) | Pergine (3.East) | ||
Trento (4.East) | Pustertal (4.Nord) | ||
FoxesAcademy (5.Nord) | Fassa (5.East) | ||
Meran (7.Nord) | Ritten (6.Nord) | ||
updated 21.12.2019 |
Ordine incontri andata gironi del master round:
- 1. giornata: 2. vs. 5., 3. vs. 6. & 4. vs. 1.
- 2. giornata: 1. vs. 3., 5. vs. 4. & 6. vs. 2;
- 3. giornata: 2. vs. 1., 3. vs. 4. & 6. vs. 5;
- 4. giornata: 1. vs. 6., 3. vs. 5. & 4. vs. 2;
- 5. giornata: 2. vs. 3., 5. vs. 1. & 6. vs. 4.
Spieltage-giornate di gioco:
26. & 30. Dezember-dicembre 2019;
4., 11. & 25. Jänner-gennaio 2020;
1., 8., 22. & 29. Februar-febbraio 2020;
7. März-marzo 2020.
Si qualificano ai playoff nazionali le prime tre classificate di ciascun girone del Master round.
Under 13 - Season 2019-2020 - Nord-East - Dolomiti Cup
Südtirol/Alto Adige - Trentino - Veneto
Dal-vom 26.12.2019 al-bis 7.3.2020
Due giorni da cinque squadre (andata & ritorno)
Le formazioni non qualificate al master round disputeranno un ulteriore fase.
Composizione dei gironi del «Dolomiti Cup»:
- Girone A: 1. = 6.East, 2. = 9.Nord, 3. = 8.East, 4. = 11.Nord, 5. = 10.East & 6. = 13.Nord;
- Girone B: 1. = 8.Nord, 2. = 7.East, 3. = 10.Nord, 4. = 9.East & 5. = 12.Nord.
Prognose - Previsione - Forecast - Master round
Group A | Group B | ||
---|---|---|---|
Asiago (6.East) | Kaltern (8.Nord) | ||
Sterzing (9.Nord) | AllegheBadia (7.East) | ||
Valdifiemme (8.East) | Gherdeina (10.Nord) | ||
Lana (11.Nord) | Val Rendena (9.East) | ||
Padova (10.East) | Toblach (12.Nord) | ||
updated 21.12.2019 |
Ordine incontri andata gironi del «Dolomiti Cup»:
- 1. giornata: 2. vs. 5., 3. vs. 6. & 4. vs. 1.
- 2. giornata: 1. vs. 3., 5. vs. 4. & 6. vs. 2;
- 3. giornata: 2. vs. 1., 3. vs. 4. & 6. vs. 5;
- 4. giornata: 1. vs. 6., 3. vs. 5. & 4. vs. 2;
- 5. giornata: 2. vs. 3., 5. vs. 1. & 6. vs. 4.
Spieltage-giornate di gioco del «Dolomiti Cup»:
26. & 30. Dezember-dicembre 2019;
4., 11. & 25. Jänner-gennaio 2020;
1., 8., 22. & 29. Februar-febbraio 2020;
7. März-marzo 2020.
Le prime due di ciascun girone accederanno alla finale al meglio di 2 incontri senza overtime né rigori.
Finale Dolomiti Cup (Best of two)
Spieltage-giornate di gioco:
14. & 21. März-marzo 2020.
Solo in caso di parità punti al termine di gara 2 si procederà all´esecuzione dei tiri di rigore.
Gara 1 in casa della squadra con minore quoziente punti/numero incontri nel girone di qualificazione - in caso di ulteriore parità in casa di quella con minore quoziente differenza reti/numero incontri nel girone di qualificazione.
Under 13: Playoff 2020
Dal-vom 14.3.2020 al-bis 11.4.2020
Si qualificano per la fase finale (playoff) le prime tre classificate di ciascun girone del Master round (6 teams) e le prime due del girone West che disputeranno i play-off con partite di andata e ritorno.
1/4 Finale (Best of two)
Spieltage-giornate di gioco:
14. & 18. März-marzo 2020
1.East group A vs. 2.West = VA
1.East group B vs. 3.East group A = VB
2.East group B vs. 2.East group A = VC
1.West vs. 3.East group B = VD
Solo in caso di parità punti al termine di gara 2 si procederà all´esecuzione dei tiri di rigore.
Gara 1 in casa della squadra peggio classificata nei gironi di qualificazione - in caso di stessa posizione in casa di quella con minore quoziente
punti/numero incontri nel girone di qualificazione - in caso di ulteriore parità in quella con minore quoziente differenza reti/numero incontri
nel girone di qualificazione.
Qualora un giocatore fosse squalificato per la gara 2 non potrà prendere parte né all´incontro, né all´eventuale over time, nè ai tiri di rigore.
1/2 Finale (Best of two)
Spieltage-giornate di gioco:
21. & 25. März-marzo 2020
VA vs. VD = V1
VB vs. VC = V2
Solo in caso di parità punti al termine di gara 2 si procederà all´esecuzione dei tiri di rigore.
Gara 1 in casa della squadra peggio classificata nei gironi di qualificazione - in caso di stessa posizione in casa di quella con minore quoziente
punti/numero incontri nel girone di qualificazione - in caso di ulteriore parità in quella con minore quoziente differenza reti/numero incontri
nel girone di qualificazione.
Qualora un giocatore fosse squalificato per la gara 2 non potrà prendere parte né all´incontro, né all´eventuale over time, nè ai tiri di rigore.
Finale 3 place (Best of three)
P1 vs. P2
Finale (Best of three)
V1 vs. V2
Spieltage-giornate di gioco:
4., 8. & 11. April-e 2020.
In caso pareggio al termine tempi regolamentari di ciascun incontro si procederà all´esecuzione dei tiri di rigore così da decretare la squadra vincitrice.
Gara 1 in casa della squadra peggio classificata nei gironi di qualificazione - in caso di stessa posizione in quella con maggiore quoziente
punti/numero incontri nel girone di qualificazione - in caso di ulteriore parità in quella con maggiore quoziente differenza reti/numero incontri
nel girone di qualificazione